EQUIPO EDITORIAL REVISTA LUCIÉRNAGA COMUNICACIÓN Nº. 20

EDICIÓN No.20

Resumen


EDITORA

Mónica Valle Flórez

Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid       

Email:mmvalle@elpoli.edu.co   

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1803-1115

EDITOR ASOCIADO 

Francisco Jesús Ortiz Alvarado

Universidad Autónoma de San Luís Potosí-México

Email: francisco-ortiz03@hotmail.com

COMITÉ CIENTÍFICO / EDITORIAL

Jesús Galindo Cáceres

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología de México, SNI-CONACY 

Email: arewara@yahoo.com

Allan Burns

Universidad de la Florida - EEUU 

Email: afburns@ufl.edu           

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6024-0020

María Teresa Quiroz Velasco

Universidad de Lima - Perú

Email: tquiroz@ulima.edu.pe     

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5640-4800

Luis Deltell Escolar

España- Universidad Complutense de Madrid - España 

Email: ldeltell@ccinf.ucm.es 

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5230-1409     

Ángel Páez

Universidad de Zulia Venezuela  

Email: aepaezmoreno@gmail.com   

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0924-3506

María Rebeca Padilla de la Torre

México Universidad Aguascalientes- México

Email:mpadilla@correo.uaa.mx         

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5881-3958

Carlos Andrés Arango Lopera

Facultad de Ciencias Sociales-Comunicación Social. Universidad Católica de Oriente              

Email: carango@uco.edu.co   

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2120-3304

Erika Jaillier Castrillón 

Escuela de Ciencias Sociales. Facultad de Comunicación Social Universidad Pontificia Bolivariana – Medellín-Colombia     

Email: erika.jaillier@upb.edu.co   

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6974-0275

Agrivalca R. Canelón S.

Directora. Maestría en Comunicación Estratégica. Facultad de Comunicación Universidad de La Sabana, Colombia 

Email: agrivalca.canelon@unisabana.edu.co  

ORCID: http://orcid.org/0000-0002-6368-5268

Asistente Editorial

Isabel Restrepo García

Comunicadora Audiovisual

Email: isabel_restrepo20111@elpoli.edu.co

Editor Digital y Diseñador

Nelson Cortés A.

Diseñador Visual

mail: nelson@colectivoinside.com

Realizadores Audiovisuales

Mateo Ortiz Minotas

Comunicador Audiovisual

Email: mateominotas@gmail.com

Isabel Restrepo García

Comunicadora Audiovisual

Email: isabel_restrepo20111@elpoli.edu.co

Santiago Flórez Román

Comunicador Audiovisual

Email: santiagof.roman@gmail.com

Gestión  Open Journal Systems

Juliana Quiroz Estrada

Bibliotecóloga

Email: julianaquiroz9509@gmail.com

Maquetador web

Nelson Cortés A

Traductores

Inglés: María Elena Gutiérrez
Email: mariagtz@gmail.com  
Portugués: Nicolás Enrique Barreda Torres
Email: kikobarreda@yahoo.es

Autores

David Cuenca Orozco, Esmeralda Castañeda de la Cueva, Guillermo Rodríguez Martínez, Jairo Sojo Gómez, Fernando Marroquín Ciendúa, Andrés Felipe Giraldo, Daniel Hermelin, Mónica María Valle Flórez, Álvaro Ramírez, Wilfredo José Rafael Illas Ramírez, Rafael Vergara Varela.


Texto completo:

PDF

Métricas de artículo

Resumen: 58
PDF: 9

Copyright (c) 2019 REVISTA LUCIÉRNAGA-COMUNICACIÓN



Luciernaga-Comunicación
ISSN:
2027-1557
ISSN: 
2027-1557 (En línea)
DOI:  10.33571/revistaluciernaga